Хотела выделить аналогичные доли всем.Но в опеке сказали, что деньги за продажу я не получу, а деньги пойдут детям на счёт, и снять я их могу только на нужды детей и опять же с разрешением опеки

Хотим продать землю, выделенную как многодетным. Собственники. Я, муж и 4-по детей( у каждого 1/6 доля). У меня в собственности участок такого же размера , с домом,я единственный собственник. Хотела выделить аналогичные доли всем.Но в опеке сказали, что деньги за продажу я не получу, а деньги пойдут детям на счёт, и снять я их могу только на нужды детей и опять же с разрешением опеки. Хотела оплатить ими монтаж водопровода, канализации, в опеки ответили, что это не нужды детей, а моя обязанность, обеспечить их всем этим.

Вопрос , насколько правомерен ответ опеки, получается дети будут иметь и доли, и средства на счету. Я думала или доли , или счёт

, Елена, г. Москва
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер! Действительно, если Вы продаете недвижимость детей, денежными средствами Вам бесспорно позволят распорядиться при покупке недвижимости на имя детей. Иное позитивное распоряжение из органа опеки добиться можно в исключительных условиях.