Мой вопрос: имеет ли ребёнок право на получение медицинского полиса ОМС?
Здравствуйте. Я классный руководитель ребёнка, который родился в России в 2010 году. Сегодня ребёнок учится в 5 классе. Родители - граждане другой страны. Мой вопрос: имеет ли ребёнок право на получение медицинского полиса ОМС? Заранее благодарю за ответ.
, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Людмила.
… ребёнок учится в 5 классе. Родители — граждане другой страны. Мой вопрос: имеет ли ребёнок право на получение медицинского полиса ОМС?
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ и его статье 10. Застрахованные лица.
Из статьи 10 следует, что:
1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане 5) неработающие граждане:
а)дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет; — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/7e136daa780a2b64dd6976678206b3196fa2b54d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Жанна Кондрашкина
Здравствуйте. Ребенок тоже иностранный гражданин? гражданами какой страны являются родители? на каком основании они проживают на территории РФ?