Потерян паспорт, а его уже пара менять, утерян давно, куда обратится в первую очередь?

, Олег, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно обратиться в ближайший отдел полиции и подать заявление об утере паспорта.
Обратитесь в ближайшее отделение полиции.
Подайте заявление об утрате паспорта.
В нём нужно указать реквизиты документа и обстоятельства, при которых он был потерян или похищен.
Дежурный в отделении МВД выдаст вам талон-уведомление о том, что заявление принято.
Придется оплатить штраф. Штраф за потерю — от 100 до 300. Р. Потеря паспорта подпадает под статью КоАП о небрежном хранении. По этой статье могут ограничиться предупреждением или составить административный протокол со штрафом, который попросят сразу же оплатить в ближайшем банке. ст. 19.16 КоАП РФ.
Госпошлина за замену паспорта из-за утери — 1500.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!