Могу ли я рассчитывать на получение компенсации вреда здоровья моей матери?

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Моя мать была сбита таксистом и получила тяжкий вред здоровью. Пока ждали суда, моя мать умерла от Ковида. После вступления в наследство, я подал заявление, в страховую Осаго, на компенсацию тяжкого вреда здоровью. Страховая мне отказала, сославшись на то, что моя мать при жизни не подавала заявления в страховую или суд. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации вреда здоровья моей матери?

, Иван, г. Москва

Добрый день. Нет, не можете. Право на возмещение вреда не может быть унаследовано.

В силу ГК РФ (ст. 1112)

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.