Можно ли в договоре аренды прописать таким образом: Риск случайной гибели или порчи нежилого помещения несет арендатор в случае его вины, при этом обязанность доказывания лежит на арендаторе.?
Здравствуйте. Можно ли в договоре аренды прописать таким образом:Риск случайной гибели или порчи нежилого помещения несет арендатор в случае его вины,при этом обязанность доказывания лежит на арендаторе.?
, Надежда, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Прописать такое условие можно.
Но важно понимать, что если произойдет определенное событие в виде порчи или гибели имущества и Вы будете обращаться в суд, то в соответствии с нормами ГПК РФ будет применяться принцип состязательности сторон. Он заключается в том, что каждая сторона имеет право предоставить доказательства своей правоты. То есть Это условие, которое Вы желаете прописать в договоре, не спасет Вас от проведения всевозможных экспертиз при желании взыскать ущерб с арендатора в судебном поядке.