Постановка на учет авто

Покупаю новую машину хочу поставить ее на учет в питере, а сам прописан в области, мне какие номера датут питерские или областные?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Если вы покупаете новую машину в автосалоне, то тут
все просто — вместе с автомобилем дилер выдаст вам весь необходимый пакет
документов, с которым вы в течение десяти суток приезжаете в ГИБДД и
регистрируете автомобиль (либо можно поручить это представителям автосалона,
которые возьмут за свои услуги несколько тысяч рублей). Согласно новому
регламенту, обращаться можно в любое подразделение
ГИБДД вне зависимости от места проживания
! То есть, житель Лениградской области может спокойно приехать в в С.Петербург, купить там машину и тут же
поставить ее на учет. При этом номера на машину будут выданы с Питерским кодом. Однако все налоги будут начисляться по «областным» ставкам —
«место жительство» автомобиля автоматически приписывается к месту регистрации
владельца.

Стоимость регистрации нового автомобиля —
2000 рублей. В эту сумму входит: пошлина за выдачу свидетельства
о регистрации ТС — 300 руб., пошлина за выдачу
регистрационных знаков на автотранспортные средства —
1500 руб. и пошлина за внесение изменений в ранее
выданный паспорт транспортного средства (ПТС) — 200 руб.

В обязательный
пакет документов (помимо квитанций об оплате пошлин), который
вы должны предоставить в ГИБДД, входит:

·
Заявление о регистрации автомобиля;

·
Договор на покупку автомобиля;

·
Паспорт транспортного средства (ПТС);

·
Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);

·
Доверенность от собственника, разрешающая осуществление
регистрационных действий (при необходимости);

·
Полис ОСАГО.

Все это из требований нового Регламента ГИБДД. Удачи Вам!