Возможно ли подать иск в суд в городе или как-нибудь дистанционно?

Здравствуйте.

В моем родном поселке у меня есть квартира. Квартира муниципальная, я там прописана, значусь как квартиросъемщик. Я сама живу во Владивостоке, а в той квартире жил мой дядя (не прописан). После того как он женился, я прописала его жену в эту квартиру. С тех пор она начала его выгонять, подает ложные заявления, всех посылает в известный путь, меняет замки, апеллируя тем, что она в этой квартире хозяйка.

Собственно, хочу ее выписать и выселить через суд. Все осложняется тем, что я живу и работаю в соседнем городе, и ездить в поселок у меня возможности и времени почти нет. Возможно ли подать иск в суд в городе или как-нибудь дистанционно? И что вообще нужно для этого?

, Валерия, г. Владивосток
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В Вашем случае иск должен рассматриваться судом по месту жительства ответчика. Вы можете направить исковое заявление в суд почтой, для этого необязательно являться в суд лично. На суде вы также можете не присутствовать, это ваше право, а не обязанность.
Кроме того, надо понимать, к какому конкретно суду относится сам поселок, о котором вы говорите — в самом поселке вряд ли есть суд и он относится к какому-то из районных судов вашего субъекта федерации.

Если нуждаетесь в более подробной и предметной консультации — обращайтесь.

Здравствуйте! Подаётся исковое в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика. Оплачивается госпошлина и вместе с пакетом документов подаётся в суд. Сначала нужно отправить копию иска и копии документов ответчику, и этот почтовый чек вложить вместе со своим экземпляром  иска и отправляете в суд.

Я могу помочь составить Вам исковое заявление в суд