Как законно оформить (передать) документы на 30 человек или на другое юр

Добрый день. Инициативная группа из 30 человек решила газифицировать свои дома в СНТ.

Отдельное юр.лицо не создавалось. 30 человек оплачивали денежные средства на счет СНТ. А далее СНТ переводило денежные средства туда куда нужно (за материал, за земельные работы, за прокладку труб и т.д.).

Скажите пожалуйста?

1. Как законно оформить (передать) документы на 30 человек или на другое юр.лицо по газу?

2. Как избежать дальнейшей врезки в наши трубы (которые мы проложили за свой счет) любителей халявы?

, Марина, г. Коломна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В таком случае есть основания говорить о том, что в результате этих действий возникла общая собственность членов СНТ, которые газифицировали свои дома. По общим правилам Гражданского Кодекса РФ владение и пользование общей собственностью осуществляется согласно договорённостям участников общей собственности. На мой взгляд, правильно будет заключить соглашение о порядке использования такой общей собственности и условий её использования в дальнейшем. В нём же можно предусмотреть представительство кого-либо от лица участников в вопросах газоснабжения.

Всего доброго!

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! Создать юридическое лицо и зарегистрировать право на  газопровод от точки подключения конечно Вы можете. Но так же Вы можете провести общее собрание  Вашего СНТ, где определить порядок подключения  и сумму  взноса при подключении к газопроводу.