Здравствуйте, вы указали, что
я имею 1/12. Вопрос: имею я полноценную 1/6 или как поделить деньги с продажи квартиры правильно.
вы сами написали, что имеете 1/12, как же вы можете иметь полноценную 1/6-? не понятно. Лучше всего прикрепите выписку ЕГРН, и сразу можно будет указать вам, какую долю в итоге вы имеете.
Могу предположить, что наследованию подлежала 1/2 доля, которую наследовало 6 человек. Так? если да, то тогда соответственно ваша доля это и есть 1/12. Другая 1/2 вероятно принадлежит пережившему супругу, и является супружеской долей, согласно ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
деньги, как правило, с продажи делятся между продавцами пропорционально их долям, либо как договорятся продавцы.
К примеру, стандартно — если квартира стоит, скажем 2 000 000 рублей, то сумма за 1/12 доли равна примерно 166 667 рублей.
сложно говорить без изучения документа. Вероятно, наследованию подлежала 1/6 доля. Исходя из количества наследников вашей очереди вами и другими наследниками унаследовано по 1/12. Сколько наследников умершего обратились за наследством — 2 или более? Наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего.