Или все же приобрести жильё в ипотеку через банк?

Добрый день, у меня такой вопрос:

Мы молодая семья, жена в положении, хотим купить жильё, но не в ипотеку, а рассрочку. Ситуация такова: мы берем дом, договариваемся с собственником, что обязуемся выплачивать н-ную сумму в месяц в течении н-ных лет. Дом стоит 3500000, мы вносим ему первоначальный взнос к примеру 200000р., а на остальную часть заключить договор, где указать обязательства. Насколько эта сделка будет иметь юридическую(законную) силу? Какие последствия могут быть с наших сторон в будущем? И стоит ли совершать подобную сделку, насколько это безопасно? Или все же приобрести жильё в ипотеку через банк? А потом когда родится ребёнок, у нам будет мат.капитал, который мы так же планируем использовать.

, Александр, г. Пенза
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Заключение такой сделки возможно. Договор с рассрочкой платежа будет иметь силу и он подлежит государственной регистрации в Росреестре.