Правомерно ли это и как пошагово нужно действовать, чтобы продать квартиру?

Квартира приобретена в 2016г. мужем и женой в браке. Доли были определены так 49%- мужу, 49%-жене, 01%-сын, 01%-дочь. В 2017г. муж продал свою долю теще т.е. матери жены. В 2021г. муж умер. Семья проживает до сих пор в этой квартире. Прошло более 6 месяцев, наследство не оформляли тк считали, что умерший не имеет никакого отношения к квартире. А при подготовке документов к продаже квартиры возникли проблемы. в Росреестре сказали, что нужно обязательно вступить в наследство. Правомерно ли это и как пошагово нужно действовать, чтобы продать квартиру?

, Маргарита Владимировна, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Маргарита Владимировна!

Если переход права с мужа на тещу был зарегистрирован в соответствии со ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то вступать в наследство не нужно, так как это доля уже не может входить в наследственную массу.

Маргарита Владимировна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!