Есть ли в этом вопросе подводные камни со стороны органов опеки?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, моей дочери 14 лет, она получает пенсию по потере кормильца. Пенсию переводят на карту Мир оформленную на маму. Есть риски, что пенсию могут списать фссп за долги мамы. Можно ли перевести пенсию на карту ребенка? Есть ли в этом вопросе подводные камни со стороны органов опеки?

, Светлана, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы опеки совершенно не при чем, ребенку надо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и переоформить пенсию на свою карту. С 14-ти лет ребенок вправе получать ее самостоятельно. И тратить тоже.

Основание — пп.1 п.2 ст. 26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

С уважением, Андрей Козырев