Как нам поступить, чтобы доля бабушки перешла к деду?

Доброго дня. Ситуация следующая. Мой дед был в браке с неродной мне бабушкой. В собственности у них общая квартира. Дед написал завещание на свою долю на своего сына (моего отца), бабушка написала завещание на свою доля на свою дочь (постороннего для нас человека). Бабушка умерла, прошло 5 месяцев, сейчас её дочь и внучки заявляют что не хотят принимать завещание. Как нам поступить, чтобы доля бабушки перешла к деду?

, Евгений, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Деду нужно обратиться к нотариусу и написать в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ заявление о принятии наследства. В идеале чтобы наследники по завещанию еще написали заявление об отказе от наследства.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!