Но ребёнок считает и называет меня отцом
Может ли ребёнок в 16 лет выбирать где и с кем ему жить,если опекун против,а я документально посторонний. Но ребёнок считает и называет меня отцом.
Ребенок может решать, с кем жить – с мамой или папой – если родители в разводе, однозначный: только с 18 лет. Ранее этого возраста мнение ребенка только учитывается (иногда в обязательном порядке).
С какого возраста учитывается мнение ребенка в обязательном порядке? В соответствии со ст. 57 СК РФ, с 10 лет. Однако это правило очень относительно. Так, суд не может не учитывать уровень развития ребенка. Все зависит от конкретных обстоятельств и предоставленных сторонами доказательств. Кроме того, имеет значение, как оценит суд эти доказательства, ведь судья имеет право по закону на свое собственное внутреннее убеждение, так как оценить объективно семейные отношения невозможно. В том числе, при наличии экспертизы, которая не может автоматически определять решение суда.
Если вы жили семьей с матерью ребенка — вы можете постараться договориться «полюбовно» не делая психологическую травму ребенку, тем более если ребенок считает вас отцом.
В соответствии с нормами гражданского законодательства в 14 лет подросток частично приобретает дееспособность, может совершать сделки с согласия родителей, распоряжаться собственными средствами в виде заработка или стипендии и т.д.
Также в ст. 20 ГК РФ указано, что место жительства несовершеннолетнего определяется по месту жительства его родителей только до 14 лет.
Однако учет мнения ребенка урегулирован в ст. 57 СК РФ и там конкретно сказано, что учет такого мнения, во-первых, обязателен только по достижению 10 лет, во-вторых, только учитывается, но определяющим для суда не является. Ребенком гражданин считается до достижения совершеннолетия, то есть до 18 лет. Таким образом, свободно выбирать место жительства гражданин может только после достижения 18 лет.
Удачи!
__________
Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!