В выписке из единого реестра прав на недвижимое имущество указано только мое имя

Здравствуйте.

Я планирую разводиться с мужем, но у нас есть квартира в собственности.

Квартира приобреталась в браке. В выписке из единого реестра прав на недвижимое имущество указано только мое имя.

Нужно ли дополнительно мужу подписывать какую--то бумагу о том, что он не претендует на квартиру?

Спасибо

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В выписке из единого реестра прав на недвижимое имущество указано только мое имя. Нужно ли дополнительно мужу подписывать какую--то бумагу о том, что он не претендует на квартиру?

 Марина, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке на общие средства ( а это доходы супругов в браке) поступает в общую собственность супругов вне зависимости на кого из них она оформлена. Соответственно супруг вправе даже после расторжения браке требовать раздела данной квартиры. Чтобы этого избежать вопрос о разделе имущества целесообразно решить сразу в рамках соглашения о разделе или брачного договора. Оба документа необходимо оформлять нотариально

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А вообще оно приобретено на средства моих родителей:) Ни я, ни муж, туда ничего не вложили.
оно приобретено на средства моих родителей:) Ни я, ни муж, туда ничего не вложили.

 тогда зависит от того, оформлен ли как то данный факт — например если родители непосредственно со своего счета произвели оплату продавцу. В иных случаях надо будет доказывать, что это не общие средства супругов т.к. деньги на покупку фактически переданы Вам безвозмездно, что в силу ст. 36 СК делает такую квартиру исключительно Вашей, т.е. не подлежащей разделу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Марина!

Для того, чтобы не делить квартиру с мужем, необходимо обратиться пока вы в браке к нотариусу за составлением брачного договора (ст. 42 СК РФ). В нем вы укажете, что квартира — ваша личная собственность. В этом случае квартира будет вашей и не будет делиться.

Если муж будет против заключения брачного договора у нотариуса, тогда у него будет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Ему нужно будет доказать, что квартира приобретена вами в браке, а вам нужно будет доказать, что она куплена на подаренные деньги родителей.