Гражданско-процессуальное право

Мамедов обратился к мировому судье с иском к Гатину о взыскании 5000 рублей суммы долга за пошив обуви по индивидуальному заказу. Обувь была пошита и передана Гатину. Однако он за нее до сих пор не заплатил. Судья отказал в принятии искового заявления, поскольку истец не приложил к исковому заявлению договор на пошив обуви, документ, подтверждающий передачу обуви ответчику и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Правильно ли поступил суд?

, Ильнар, г. Казань
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Ильнар, добрый день.

Статья 132 Гпк РФ, предусматривает перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению. В п.4 указанной статьи предусмотрено, что Истец должен приложить к иску документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. В п.1 предусмотрена необходимость предоставления документов об уплате госпошлины.

По условиям вашей задачи, указанные требования ГПК РФ не соблюдены.

Однако, основания для отказа в принятии иска указаны в ст.134 ГПК РФ, среди которых не указано непредоставление необходимых документов. Здесь суд должен оставить иск без движения согласно ст.136 Гпк РФ.

Успехов в учёбе! и ставьте +, если ответ вам полезен.