Могу ли я получить гражданство не заменяя паспорта?

Здравствуйте! Я гражданка Азербайджана, живу на территории России. У меня просрочены местный и загранпаспорт азербайджана и у меня нет возможности поехать туда чтобы заменить их. А моя мать является гражданкой РФ. Могу ли я получить гражданство не заменяя паспорта?

, Клиент, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день!
Вам необходимо будет обратиться в консульство Азербайджана на территории РФ, получение нового загранпаспорта будет осуществляться исходя из законодательства Республики Азербайджан. Для получения гражданства, РВП, ВНЖ обязательно нужно будет предъявлять паспорт, иначе у Вас не примут заявление на их получение. К тому же, не зная подробности Вашей семейной ситуации, мне сложно сказать, какой правовой статус Вы можете получить на территории РФ. Знания того, что мать является гражданином РФ, недостаточно, нужны подробности. Федеральный закон №62 «О гражданстве РФ» и Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» дает ряд оснований иностранным гражданам для получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ.