8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли это смысл, если подоходного налога за 2021 не хватает?

Здравствуйте. Вопрос по получению налогового вычета. В 2018 году мною приобретена квартира в ипотеку. В 2019 я оформила налоговую декларацию на получение вычета за её покупку. Каждый год делаю новую декларацию, так как остаток переносится далее. На сегодняшний день до конца остаток так и не получен, поэтому я вновь приступаю в оформлению декларации за 2021 г. Но в 2021 я работала лишь полгода и ушла в декрет. За эти полгода уплаченный подоходный налог меньше чем остаток, который я ещё должна получить. Соответственно, остаток снова переносится, я верно понимаю, у него нет срока "сгорания"? В ближайшие 1,5 года я не планирую возвращаться на работу и официального дохода сейчас не имею. К примеру если я начну работать через 2 года, то смогу получить остаток? И такой же вопрос по вычету с процентов по ипотеке.

А также я хотела бы включить в декларацию за 2021 г. расходы на медицинские услуги. Имеет ли это смысл, если подоходного налога за 2021 не хватает?

Грубо говоря: подоходный налог за 2021 г. составляет 30тыс.руб, а вернуть я хочу 50тыс.руб (за покупку квартиры + проценты по ипотеке + медицинские услуги)

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург

Добрый день. Подать налоговую декларацию для получения остатков вы можете сейчас за 2021 г., в случае, если возврат будет осуществлен не в полном объеме, то он также перейдет на следующий период (т.е. до того момента, пока Вы вновь не будете работать). 

В случае, если Вы не желаете подавать в 2022 г. декларацию за 2021 г., то сделать Вы этого можете позднее в пределах трех лет, т.е. например в 2024 г. Вы сможете подать декларации за период 2021-2023 гг. Поэтому решать Вам, как Вам более удобно подать документы в налоговую.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Немного не поняла: если сейчас оформлю декларацию за 2021 г, а к работе вернусь например только в 2025 г (пройдет более трёх лет), то всё равно смогу получить остаток, верно?

Да, конечно. Он так и будет переходящим.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при к
Здравствуйте, как лучше оформить продажу доли машины одного наследника другому, и надо ли платить подоходный налог при купле продаже
, вопрос №4976442, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пойти рассказать об этом полиции имеет ли это смысл?
Здравствуйте, отец психопат применяет ко мне психологическое насилие и принуждает к вещам которые мне неприятны, но они не являются нарушением закона. Можно ли пойти рассказать об этом полиции имеет ли это смысл?
, вопрос №4975704, Иван, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я получила отказ в назначении пособия на детей, под предлогом сто у мужа якобы не хватает доходов за указа
Здравствуйте, я получила отказ в назначении пособия на детей, под предлогом сто у мужа якобы не хватает доходов за указанный период, но по нашим сведениям их хватает, сведения из приложения мой налог, в сфр их почему тоне берут в расчёт, говорят что их сведения из налоговой, но наши то тоже из налоговой, и почему они разные? Долгов по налогам нет. По нашим справкам доходов хватает а по их нет.
, вопрос №4973253, Наталья, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
Нужно ли платить налог за машину, полученную по наследству и проданную по ДКП? Мы втроем - я и мои брат и сестра получили в наследство машину и через несколько месяцев после вступления в наследство продали ее. 1. Нужно ли нам платить налог? Каждый из нас ранее продавал свое авто, но никто и никогда не платил налог. А тут вроде как есть закон, что машина, перешедшая по наследству, облагается налогом. Так это, или нет? 2. Если платить налог надо, то как правильно поступить? Дождаться пока налог появится в личном кабинете на налог ру, или же надо подавать декларацию и это наша ответсвенность эту декларацию подать? Есть желание ничего не делать, но если налог придет, то заплатить его. Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
, вопрос №4972191, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, Если в браке никогда не была но есть установление отцовства, имеет ли смысл подавать на единое пособие, будут ли просчитывать условные алименты?
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста ,Если в браке никогда не была но есть установление отцовства, имеет ли смысл подавать на единое пособие, будут ли просчитывать условные алименты?
, вопрос №4971033, Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2022