Нужно ли оформлять отказы от долей у нотариуса?

Хотим выкупить доли в квартире у родителей за маткапитал с использованием ипотеки. Квартира двухкомнатная разделена на 4 доли, у мужа 1/4. После покупки планируется, что квартира будет полностью наша. С чего посоветуете начать? Не понимаем куда в первую очередь обратиться. В банк за ипотекой, затем в ПФР? Какие документы оформляются у нотариуса? Нужно ли оформлять отказы от долей у нотариуса?

Уточнение от клиента
Не надо писать, что это не законно. Судебная практика показывает обратное. В законодательстве нет статьи о запрете покупки недвижимости у родственников.
Уточнение от клиента
Попросила срочный ответ с оплатой, в итоге получила какой-то бред. Ответа на вопрос так и нет.
, Динара, г. Казань
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Использовать материнский капитал при покупке квартиры (долей) у родственников не допускается. Не используя материнский капитал, ваш супруг подаёт заявку на ипотечный кредит и в случае одобрения ему отказы будут не нужны, так как он сособственик. Но использовать материнский капитал на покупку этих долей нельзя, так как если это выяснится, сделку можно признать недействительной, более того могут привлечь к ответственности.

Вы говорите, что получили «бред», а не ответ на вопрос. Однако, сами же говорите, что судебная практика говорит другое. Раз есть судебная практика, значит всё-таки пенсионный фонд отказывает в такой сделке и люди обжалуют этот отказ. Каждый случай индивидуален. И если вы готовы обжаловать отказ пенсионного фонда в судебном порядке, который занимает год, полтора, два… То, конечно, вы можете обратиться в пенсионный фонд. Но здесь необходимо выяснить: вы хотите маткапитал использовать как первоначальный взнос или потом досрочно погасить им ипотеку? Если как первоначальный взнос, то начинать с пенсионного фонда, если потом погасить досрочно ипотеку, то банк эту процедуру проводит сам.