У меня вопрос такая, я сам гражданин РФ а жена гражданка Республика Азербайджана у нас 27.01.2000 году родился сын
Добрый день!!! У меня вопрос такая, я сам гражданин РФ а жена гражданка Республика Азербайджана у нас 27.01.2000 году родился сын в город НОРИЛЬСКЕ Красноярский край, сын с матери 2002 году уехали в республике Азербайджан жили там, сын как жил в Азербайджане считался гражданин Азербайджана, 04.01.2022 году
приехал камне в город Якутск, Саха - Якутия, прописал себе, мне в УФМС сказали сначала документы собирите на паспорта РФ через два дня сообщили мне сраэу гражданство РФ не
получится собирите документы на ВНЖ, собирали сдали документы 29 января, через две недели с УФМС звонят мне сообщили в паспорте нашли ошибки отечества не правильно записано было, дали нам 10 дней время сказали сына уезжайте в Азербайджан поменяйте паспорт и обратно назад, течение 10 дней не успели в Баку поменять паспорт, причины дорога было закрыта с Россией, 25 марта приехал обратно в Якутск в УФМС нам сказали в только можете на временной проживание можете документы подавать, мы в растерянности незнаем чё делать дальше
Обращаться за ВНЖ не нужно — для того статьей 14 и предусмотрен упрощенный порядок:
Коллега, Вы заблуждаетесь. Получить ВНЖ нужно, но не нужно проживать пять лет по ВНЖ.