Но при этом в вуз я не могу поступить теперь?
Здравствуйте! Восстановила дубликат диплома СПО. Вкладыш с оценками восстановить не могут, так как бывший колледж при ликвидации и передачи документов приемнику не предоставил личные дела . В архиве тоже данных нет. Данные о дипломе нашли только в книге выдачи дипломов. Т.е. вкладыш восстановить нельзя . Я собиралась подавать документы в ВУЗ, мне 35 лет , готовилась к внутренним экзаменам , изучала дисциплины сама. Вузы не принимают без вкладыша с оценками . Подскажите , почему же диплом без вкладыша по закону является действующим . Но при этом в вуз я не могу поступить теперь ? И зачем эти оценки я не понимаю , если я не претендую на ускоренное обучение и я готова поступать только при учёте баллов внутренних экзаменов . Получается теперь мой путь только ЕГЭ и аттестат школьный, готовится ещё год к егэ , я его сдавала последний раз 20 лет назад … и получается диплом мой обесценен?
Здравствуйте Юлия.
Вузы не принимают без вкладыша с оценками .
Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».
Из Приказа следует, что:
3. Поступающий представляет документ, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):...-https://docs.cntd.ru/document/565705853
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше:
В свою очередь, документы об образовании определены согласно положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться с содержанием статьи пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/
Т.е. документом об образовании согласно федеральному закону, является диплом об образовании.
Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» следует, что:
Т.е. указано — документом, а не Дипломом, а документом в целом является Диплом плюс Приложение к нему.
При этом согласно разъяснениям указанным в Решении верховного Суда РФ от 23 апреля 2012 г. N АКПИ12-246:
Т.е. вкладыш, что признается судом, является — неотъемлемой частью документа об образовании, т.е. самого диплома, следовательно его предоставление без вкладыша, может быть расценено как предоставление не полного документа, вкладыш подтверждает профессионально-квалификационные характеристики работника. т.е. его деловые качества по сути.
Также согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 года N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» следует, что:
Здесь дело не в оценках, а в требованиях к документы, согласно законодательству РФ, выше я его Вам привел, сам о себе диплом как таковой действителен без приложения в любом случае, но формально документом об образования является и он и приложением к нему.
Если восстановить вкладыш не получается, в таком случае вопрос можно решить только в судебном порядке, получив отказ ВУза, и оспорив его в суде.
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть здесь:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/