И будет ли нести в таком случае материальную ответственность за товар в магазине?

Здравствуйте! Мы арендуем помещение под торговлю. Новый арендодатель требует дубликат ключей от помещения. Должны ли они у него быть по закону? Может ли он в любое время, воспользовавшись ключами, войти в помещение? И будет ли нести в таком случае материальную ответственность за товар в магазине?

, Наталья Михайловна Печерская, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как вы пропишете этот момент в договоре — так и будет.

Если предположить, что ничего специально вы там прописывать не станете (там останется коротко и по-дефолту: арендодатель сдает, арендатор принимает, с момента подписания акта приема передачи и т.п.) — то ни факт передачи ему ключей, ни то что он там может быть документально подтвердить вам будет сложнее.

Разумеется, по общим правилам, лицо причинившее вред обязано его компенсировать. Но если вы в договоре про «время посещения» и порядок, про то что ключи передаете, про то что должно быть уведомление, про порядок фиксации доступа ничего не напишите — то причинно-следственную связь между тем что у вас чего-то пропадет и действиями (бездействиями) арендодателя доказать будет очень сложно.

По сути это будет уже работа полиции.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья Михайловна, по вашим вопросам:

 Должны ли они у него быть по закону?

Закон не регулирует это, обычно дубликат ключей имеется у собственника. Наличие или отсутствие ключей у собственника можно согласовать в договоре.

Может ли он в любое время, воспользовавшись ключами, войти в помещение?

Обычно условия при которых собственник может войти в помещение, согласовываются в договоре аренды.

Если докажите, что товар пропал по вине арендодателя, то конечно будет нести ответственность.