КоАП РФ Самоуправство от действий по статье 330 УК ПФ Самоуправство?

Как отличить действия по статье 19.1. КоАП РФ Самоуправство от действий по статье 330 УК ПФ Самоуправство?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отличие в том, что для уголовного дела нужны последствия в виде существенного вреда

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все отличия описаны в самих статьях кодексов и квалификация зависит от тяжести нарушения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович