8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты детям-инвалидам

Здравствуйте, у меня такая проблема: мы развелись с мужем 4 мес назад, остались двое детей. Они проживают со мной на съемной квартире. Младший ребенок инвалид (синдром Дауна). Скажите какие алименты мне положены?

, Анюта,

Здравствуйте. Размер алиментов устанавливается соглашением. Если его нет, то устанавливается судом на 2-х детей не менее 1/3 дохода. Размер алиментов может быть увеличен судом с учетом заслуживающих внимания обстоятельств (то, что один ребенок-инвалид может быть учтено)  (ч.2 ст. 81 СК РФ). Соглашением не может быть установлен меньший размер алиментов, чем подлежащий взысканию в судебном порядке.

Статья 81.
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих
долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Многодетная семья с ребенком инвалидом, какие привилегии?
Многодетная семья с ребенком инвалидом, какие привилегии ?
, вопрос №4954419, Жанбулат, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В феврале погиб на СВО сын у меня дома жена и трое детей до 14 лет и ребенок инвалид детства 2006 г.р могут меня уволить по семейным обстоятельствам.+ два племяника 22 и 23 г р
В феврале погиб на СВО сын у меня дома жена и трое детей до 14 лет и ребенок инвалид детства 2006 г.р могут меня уволить по семейным обстоятельствам.+ два племяника 22 и 23 г р. Живут у нас под опекой но не оформлкнной
, вопрос №4953157, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж инвалид, ребенок инвалид Там богатеи
Ув. юристы, подскажите пожалуйста, что можно сделать в случае телефонного терроризма и "вымогательства" ( Поясню ситуацию: не так давно у нас произошло ЧП. Газовая колонка, не смотря на ежегодное ТО в горгазе , дала течь и затопила квартиру снизу! Умолчу тот факт, что когда ребенок пришел домой и открыл ключем дверь, в квартиру без разрешения вломились ! Собственик снизу + сантехники, снимая видео, оскорбляя и унижая ребенка и ее семью, коих не было дома. (Ребенку 18 только исполнилось) Поскольку было затопление по нашей вине ,мы согласились вносить ежемесячно платежи на ремонт их квартиры, хотя считаю сумма их требований завышена, но добровольно , согласно расписке сосиавленной мужем вносим. Сроки не прописаны, но 10 числа этого месяца уже начался телефонный террор. Всех членов семьи, включая детей! Мы многодетные, малоимущие Не просто по бумагам, а действительно, выживаем на крохи. Муж инвалид, ребенок инвалид Там богатеи. Им не понять. Требуют всю сумму естественно. Но где взять? Почку продать? Вешаться? И мы же не против платить частями. В конце месяца оплачу, найду, займу. зачем терроризировать. Хуже коллекторов. Уже хотим хоть задарма продать жилье и сьехать хоть куда! Понимаете, отчаяние! Собственник я, муж писал расписку. Мысли уже о банкротстве, тк и так много непосильных долгов. Что еще можно предпринять?
, вопрос №4951967, Анна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я являюсь опекуном ребенка инвалида, ребенок находится за пределами РФ, я не могу его привезти
Добрый день , я являюсь опекуном ребенка инвалида , ребенок находится за пределами РФ, я не могу его привезти , хочу за него получить паспорт рф , отказывают в паспортном столе , есть видеоматериал в котором видно что ребенок агрессивный , не могу его перевезти
, вопрос №4951962, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подаю на развод, воспитываю двоих детей до 14 лет, один из них ребенок инвалид.Госпошлину я должна оплатить в полном объеме или нет
Подаю на развод,воспитываю двоих детей до 14 лет, один из них ребенок инвалид.Госпошлину я должна оплатить в полном объеме или нет.
, вопрос №4951855, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2013