Есть ли механизмы решения этого вопроса?

Добрый день. Дочь-студентка вечернего факультета ВУЗА, последний курс. Осталось сдать одну сессию и защитить диплом. 23 апреля по контракту летит работать за границу на 3 года. Просит ВУЗ разрешить досрочно сдать сессию и защитить диплом он-Лайн. Отказывают, предлагают отчисляться. Есть ли механизмы решения этого вопроса?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Просит ВУЗ разрешить досрочно сдать сессию и защитить диплом он-Лайн. Отказывают, предлагают отчисляться. Есть ли механизмы решения этого вопроса?

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 59. Итоговая аттестация.

Из статьи 59 следует, что:

Формы и порядок проведения… государственной итоговой аттестации ...определяются… по образовательным программам высшего образования — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры».

Из Приказа следует, что:

10. Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований).                                                                                                                    15. Срок проведения государственной итоговой аттестации устанавливается организацией самостоятельно.
  19. Организации вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при проведении государственных аттестационных испытаний.- docs.cntd.ru/document/420287189

Т.е, как это видно из приведенных выше положений Приказа  Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»,  возможность применения дистанционных  образовательных  технологий при проведении государственных аттестационных испытаний, допускается и может быть предусмотрена.

между тем, как следует из того же Приказа, это — право образовательной организации, а не обязанность.

Т.е. здесь следует договариваться с руководством образовательной организации, иных вариантов в такой ситуации приведенным выше порядком относительно этого не предусмотрено к сожалению.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/