Либо можно как-то поделить счета с отцом

Здравствуйте, у нас с отцом есть комната в коммуналке, где он и я собственники. Он за неё никогда не платил. Там вырос долг. И с меня снимают эти долги. Так как я работаю официально и платежоспособная, а отец нет.

Но я там не проживаю с 14ти лет. Уже 9 лет. И плюс ко всему, там отключён свет и вода за не уплату. Но квитки до сих пор приходят. Можно как-то сделать перерасчёт, т. К. Я там не живу, чтобы не платить так много. Я уже более 40ка тысяч выплатила. И ещё платить и платить. Либо можно как-то поделить счета с отцом. Квитки то все на него приходят. Но так как там моя часть, долги на меня повесили. А мне они вообще не нужны. Что можно сделать?

, Оля, г. Волжский
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Добрый вечер, Ольга.

Действительно, не проживая в жилом помещении и не пользуясь коммунальными услугами, Вы имеете право их не платить, однако это правило не распространяется на оплату ремонта и содержания жилья, отопления, капитального ремонта.

Вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о разделе финансовых счетов, тогда управляющая компания будет выставлять Вам отдельный счет. Также, если Вы докажете тот факт, что в квартире Вы не проживаете, можно оспорить начисления по оплате коммунальных услуг