Name=sud_delo&op=cs&case_id=98229861&delo_id=1540005 Можно ли принять какие то меры или уже остается только смирится?

Получил блокировку средств по карте. Выяснилось что на меня был подан иск, о котором я узнал только что. .

Доступно по ссылке - http://1233.kmr.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=98229861&delo_id=1540005

Можно ли принять какие то меры или уже остается только смирится ?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

На сайте мирового суда опубликована только резолютивная часть решения от 15.02.22. Мотивированного решения нет, поэтому не понятен суть спора. Известно, что это спор о защите прав потребителя Кузнецовой к ИП Краснову, суд удовлетворил исковые требования.

Вам следует получить полное (мотивированное) решение, ознакомиться и, в случае несогласия с ним — обжаловать его в апелляционном порядке. Срок — в течение одного месяца со дня изготовления решения в мотивированном виде. Поскольку срок пропущен — Вам следует ходатайствовать о его восстановлении. Причина пропуска срока — об иске Вам не было ничего известно, в суд не вызывали (если это так), о судебном решении узнали после блокировки банковской карты ФССП.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» указано:

17. Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 — 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).
19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.
Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/12bade845bb5e99fbbe29c78cea52ac96342a3ab/

Таким образом — истребуйте в судебном участке м/с вышеуказанное решение в мотивированной форме. Потом (если не согласны с ним) — подавайте через этот суд апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Желаю удачи,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы пропустили срок, в течение которого можно было подать аппеляционную жалобу на решение суда

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
В связи с чем решение вступило в законную силу.

Вы указываете на то, что о суде не знали. С этим нужно разбираться, ознакомившись с материалами дела, действительно ли суд Вам ничего не направлял(что маловероятно), также как и Истец, который должен был также Вам направить исковое заявление. Либо у Вас имеются уважительные причины (например, болезнь, форс-мажор и т.д.), то можно попробовать восстановить  срок подачи аппеляционной жалобы

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если суд не восстановит процессуальный срок для подачи аппеляционной жалобы, то уже ничего не сделать.