Могу ли я в этих условиях оформить договор дарения
Здравствуйте. Имею долевую собственность в размере 1/4 квартиры. Хочу сделать дарение дочери свою долю. У нее тоже 1/4 в этой квартире. Еще 1/4 принадлежит бывшей супруге на которую выдано постановление о запрете на совершение действий по регистрации отделением РОСП УФССП. Могу ли я в этих условиях оформить договор дарения.
Добрый день! Вы можете подарить дочери свою долю, ограничений здесь нет.
Договор дарения доли обязательно заверяется нотариусом. (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Неважно кому будет подарена доля — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности, тогда сделка дарения доли обязательна к удостоверению у нотариуса.
Уведомлять о дарении иных участников долевой собственности, если таковые есть, закон не требует.
Хорошего дня!
упруге на которую выдано постановление о запрете на совершение действий по регистрации отделением РОСП УФССП. Могу ли я в этих условиях оформить договор дарения.
Георгий, добрый день! Да, можете. Наложенные ограничения на долю супруги никак совершению такой сделки не препятствуют. При этом для сделки с долей в недвижимости обязательна нотариальная форма в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Добрый день, Георгий.
Запрете на совершение действий по регистрации, устанавливается на весь объект а не на его долю. Физически нельзя внести в ЕГРН запись о запрете по совершению действий по регистрации на долю.
Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, за исключением случает предусмотренных п. 3 данной статьи. В соответствии с п. 3, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Правоустанавливающим документом в случае сделки дарения является договор, согласно которому даритель безвозмездно передает права на недвижимое имущество (его долю) одаряемому, который, в свою очередь, согласен принять имущество в дар. Обязательного удостоверения сделки у нотариуса не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом, в частности, когда в дар преподносится доля в праве общей долевой собственности.
Переход право собственности на долю переходит с момента государственной регистрации и внесение записи в ЕГРН.
Следовательно, в договоре дарения будет указано, что препятствием для государственной регистрации права на долю квартиры является запрет на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества, наложенного судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства.
Таким образом, сам договор Вы заключить сможете, а вот зарегистрировать право перехода права собственности – нет.