Могу ли я в этих условиях оформить договор дарения

Здравствуйте. Имею долевую собственность в размере 1/4 квартиры. Хочу сделать дарение дочери свою долю. У нее тоже 1/4 в этой квартире. Еще 1/4 принадлежит бывшей супруге на которую выдано постановление о запрете на совершение действий по регистрации отделением РОСП УФССП. Могу ли я в этих условиях оформить договор дарения.

, Георгий, г. Слюдянка
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вы можете подарить дочери свою долю, ограничений здесь нет.

Договор дарения доли обязательно заверяется нотариусом.  (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Неважно кому будет подарена доля — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности, тогда сделка дарения доли обязательна к удостоверению у нотариуса.

Уведомлять о дарении иных участников долевой собственности, если таковые есть, закон не требует.

Хорошего дня!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
упруге на которую выдано постановление о запрете на совершение действий по регистрации отделением РОСП УФССП. Могу ли я в этих условиях оформить договор дарения.

 Георгий, добрый день! Да, можете. Наложенные ограничения на долю супруги никак совершению такой сделки не препятствуют. При этом для сделки с долей в недвижимости обязательна нотариальная форма в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Георгий
Клиент, г. Слюдянка
Спасибо.
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

 Добрый день, Георгий.

Запрете на совершение действий по регистрации, устанавливается на весь объект а не на его долю. Физически нельзя внести в ЕГРН запись о запрете по совершению действий по регистрации на долю.

Согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, за исключением случает предусмотренных п. 3 данной статьи. В соответствии с п. 3, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Правоустанавливающим документом в случае сделки дарения является договор, согласно которому даритель безвозмездно передает права на недвижимое имущество (его долю) одаряемому, который, в свою очередь, согласен принять имущество в дар. Обязательного удостоверения сделки у нотариуса не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законом, в частности, когда в дар преподносится доля в праве общей долевой собственности.

Переход право собственности на долю переходит с момента государственной регистрации и внесение записи в ЕГРН.

Следовательно, в договоре дарения будет указано, что препятствием для государственной регистрации права на долю квартиры является запрет на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества, наложенного судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства.

 Таким образом, сам договор Вы заключить сможете, а вот зарегистрировать право перехода права собственности – нет.