Мой брат сидит в колонии строго режима, по ст которую он не совершал но ему пришлось признать вину, по его ст
Мой брат сидит в колонии строго режима, по ст которую он не совершал но ему пришлось признать вину,,, по его ст 131ч2 и 132ч2 ему дали в колонии проф, учёт,, психолог который с осуждёнными не работает, а только присутствует на комиссии по проф учёту, сказала что проф учёт не снять, так как колония ни та,,, начальники отряда тоже ничего делать не хотят,,, как быть??? Куда обратиться за помощью? В прокуратуру? Может по правам человека? Жду ответ, спасибо!
Здравствуйте, Анастасия!
Опустим вопрос совершал- не совершал. Перейдем непосредственно к профучету.
Постановка осужденного к лишению свободы на профилактический учет регламентируется Инструкцией по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции России от 20.05.2013 № 72.
30. Начальник учреждения УИС после ознакомления с материалами, убедившись в обоснованности ходатайства инициатора о постановке (снятии) на профилактический учет лица, указанного в рапорте, визирует его и назначает дату для рассмотрения представленного материала на заседании комиссии и учреждения УИС.
31. На заседании комиссии в присутствии осужденного заслушиваются начальник отряда (воспитатель), работник или сотрудник, возбудивший ходатайство о постановке (снятии) его на профилактический учет, и другие должностные лица, имеющие возможность охарактеризовать это лицо. Кроме того, заслушиваются объяснения самого осужденного.
32. По результатам рассмотрения комиссией учреждения может быть принято решение: о постановке на профилактический учет, снятии с профилактического учета, отказе в постановке на профилактический учет, отказе в снятии с профилактического учета. Решение комиссии в обязательном порядке фиксируется в протоколе, утвержденном начальником учреждения УИС и подписанном членами комиссии.
40. Подучетное лицо снимается с профилактического учета в случае:- освобождения из учреждения УИС;
— перевода в другое исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания;- отказа от реализации преступного замысла, длительного (не менее одного года), устойчивого правопослушного поведения;
— смерти лица, состоявшего на профилактическом учете.
Принимая во внимание изложенное, делаем вывод о том, что жаловаться в данной ситуации бесполезно, а Ваш брат своим поведением должен доказать администрации что он не нуждается в дальнейшем профилактическом учете. Удачи. С уважением, ПББ.