Возможно ли усыновление супругом одного из детей жены от предыдущего брака?

Возможно ли усыновление супругом одного из детей жены от предыдущего брака? Настоящий супруг хотел бы усыновить обоих детей, но согласие биологического отца в отношении старшего, с большей вероятностью, получено не будет, так как биологический отец изредка общается с этим ребёнком. Младшего ребёнка отец видел один раз, к общению не стремится, не интересуется его жизнью. Младший ребёнок не знает своего биологического отца, считает отцом настоящего супруга. К тому же, усыновление старшего ребёнка настоящим супругом невозможно из-за отсутствия 16-тилетней разницы в возрасте между супругом и этим ребёнком. Алименты биологический отец выплачивал до мая 2021 года, затем сменил место работы и алименты не удерживаются по сей день. Платить не отказывается, вопрос с удержанием решается с судебными приставами в данный момент.

, Александра, г. Глазов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Да, возможно, вопрос об усыновлении ребенка решается в судебном порядке, по общему правилу заявление подается в районный суд по месту жительства ребенка (ч. 1 ст. 269 ГПК РФ). Бывший супруг может оформить заявление о согласии на усыновление ребенка(п. 3 ст. 129 СК РФ), согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено. Также согласие на усыновление ребенка может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка (п. 1 ст. 125, п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 155.1 СК РФ). После вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка иным лицом правовая связь родителя и ребенка утрачивается: они лишаются личных неимущественных и имущественных прав и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу(ст. 47 СК РФ).