Нужно ли нам платить налог с продажи?

Купили квартиру полгода назад. Решили продать, меньшей стоимостью. Нужно ли нам платить налог с продажи?

, Эла, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Решили продать, меньшей стоимостью.

 Если при продаже цена не будет ниже 70% кадастровой стоимости, налог платить не будете, так как в итоге у вас дохода нет. Нужно подать налоговую декларацию (до 30.04.2023), приложив к ней оба договора.

Эла
Клиент, г. Уфа
Эту квартиру купила тетя пенсионерка 87 лет, кадастровая стоимость этой квартиры 1189614.82. Купила за 1750000. А продать хочет за 1650000. Как рассчитать, нужно ли платить налог?
А продать хочет за 1650000

 Можно продать по этой цене, а учитывая, что при покупке цена была больше, налог в итоге платить не придется, но для этого нужно все оформить как следует, а именно — подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи.