Гражданское право задача
Гражданином Сизовым, следовавшим с работы домой, был оставлен зонт на автобусной остановке. Впоследствии, зонт обнаружил гражданин Вихарев, сообщивший о находке в ближайшее отделение милиции. Спустя три дня собственник вещи был установлен. При передаче зонта Вихарев потребовал от Сизова уплаты вознаграждения в размере 500 рублей. Сизов отказался уплатить денежную сумму, сославшись на отсутствие договора между ними.
Решите дело.
Добрый день!
сонласно п.2. нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Таким образом, требование нашедшего правомерно, однако вознаграждение будет зависеть от фактической стоимости зонта.
Здравствуйте. Согласно п.2 ст. 229 ГК РФ:
Нашедший вещьвправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.
Вихарев имеет право попросить вознаграждение за найденный зонтик. Он заявил о находке в милицию. Наличие договора здесь не имеет значение. После отказа выплатить вознаграждение и наличия заявления в милицию о находке Вихарев может потребовать вознаграждение в судебном порядке.