Гражданское право задача

Гражданином Сизовым, следовавшим с работы домой, был оставлен зонт на автобусной остановке. Впоследствии, зонт обнаружил гражданин Вихарев, сообщивший о находке в ближайшее отделение милиции. Спустя три дня собственник вещи был установлен. При передаче зонта Вихарев потребовал от Сизова уплаты вознаграждения в размере 500 рублей. Сизов отказался уплатить денежную сумму, сославшись на отсутствие договора между ними.

Решите дело.

, Клиент, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

сонласно п.2. нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Таким образом, требование нашедшего правомерно, однако вознаграждение будет зависеть от фактической стоимости зонта.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Согласно п.2 ст. 229 ГК РФ:

 Нашедший вещьвправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Вихарев имеет право попросить вознаграждение за найденный зонтик. Он заявил о находке в милицию. Наличие договора здесь не имеет значение. После отказа выплатить вознаграждение и наличия заявления в милицию о находке Вихарев может потребовать вознаграждение в судебном порядке.