С какого момента наступил срок исковой давности?

Моя мама умерла в 2016 году. Я вступила в наследство. Сегодня (2022 г) пришло письмо от коллекторского агентства на её имя с просьбой погасить задолженность по кредиту. О том, что у мамы были кредиты я ничего не знала, писем до этого дня не было. Должна ли я сейчас оплатить кредит своей мамы? С какого момента наступил срок исковой давности? Благодарю за ответ!

, Полина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Полина

Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется с того момента как было нарушено обязательство по возврату кредита. Если кредитный договор предполагает погашение кредита по частям, то в отношении каждого платежа срок исковой давности исчисляется самостоятельно. Это общие правила про срок исковой давности, чтобы ответить истек ли срок исковой давности в ваше случае, надо смотреть кредитный договор.

При этом, срок исковой давности применяется только по заявлению должника в ходе судебного производства.

Поскольку вы вступили в наследство, к вам перешли и долги наследодателя (но с вас не смогут взыскать больше стоимости наследства).

Платить прямо сейчас точно не стоит. Как вариант, ответьте, что ваша мама умерла и вы ни о каких кредитах не знаете, и что судя по срокам ими пропущен срок исковой давности.