Какие документы могут требовать налоговики

какие документы могут требовать налоговики при проверке применения контрольно-кассовой техники, если у нас её нет, так как все поступления проходят только через расчётный счет, агентом мы не являемся. Правомерно ли требования документов по отчёту подотчётных лиц?

, Елена, г. Омск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у вас нет ККТ, то и требовать какие-либо документы, связанные с ее применением ИФНС не может. Расчеты с подотчетниками применения ККТ не требуют. Скорее всего у Вас проходит проверка кассовой дисциплины, а не применения ККТ.

Проведение этих проверок регламентировано. Посмотреть, какие документы при их проведении ИФНС вправе у вас потребовать, вы можете в регламентах, утв. Приказами Минфина РФ от 17.10.2011 N 132н (это ККТ) и от 17.10.2011 N 133н (кассовая дисциплина).