Как можно поступить в этой ситуации, чтоб чужие люди не смогли выкупить эту долю?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

В трёхкомнатной квартире живет супружеская пара (собственники). 18лет назад они прописали к себе в квартиру внучку. Сейчас внучке 21 год, и она подала документы на продажу своей доли в этой квартире. Внучка прислала бабушке и дедушке письмо с предложением преимущественного права покупки этой доли. Долю оценили в 1млн800тыс.руб.

Бабушка с дедушкой, проживающие в этой квартире, не могут выкупить эту долю, так как это очень большая сумма для двух пожилых людей. Поэтому внучка собирается продавать эту долю посторонним людям.

За все эти годы внучка ни разу не оплачивала счета по коммунальным услугам данной квартиры.

, Елена, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению в Вашей ситуации ничем помочь нельзя. Внучка имеет полное право продать долю. Если Вы не выкупите долю за предложенную цену, то она имеет законные основания продать свою долю другим людям, отсутствие средств, а также оплата по счетам за коммунальные услуги вместо нее не является препятствием (вряд ли Вы сможете доказать в суде, что производили оплату по договоренности в качестве займа, в любом случаи это другой вопрос и на факт желания продажи доли он не влияет). Внучка соблюла требования ст.250 ГК РФ и по факту ей предъявить нечего.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Из вопроса не совсем понятно: внучка действительно имеет долю в квартире?

В трёхкомнатной квартире живет супружеская пара (собственники). 18лет назад они прописали к себе в квартиру внучку.

Если она просто прописана в квартире — никакого права на квартиру (долю в квартире) она не имеет.

Если же доля действительно имеется — можно хотя бы попробовать обсудить стоимость (как вариант — обратиться к оценщикам).

Елена
Клиент, г. Казань
Да, внучка имеет долю. В вопросе написано, что ее прописали туда 18 лет назад.