Каков порядок распределения этих расходов?

Оценка имущества производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Каков порядок распределения этих расходов? В какой момент и каким образом заявившему наследнику иные наследники вернут деньги за услуги оценщика наследства?

, Владислав, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

   Добрый день!

Как делятся расходы на оплату оценки наследственного имущества, если наследников несколько? Может ли как-то повлиять нотариус? По договоренности. Обычно затраты распределяются поровну. Если же услугу заказал кто-то один, не согласовав это с другими, то и оплачивает он все сам, если остальные откажутся. Нотариус здесь ничего не решает.
   Таким образом специально алгоритма возмещения затрат нет.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если наследники не могут договориться кто и как оплачивает услуги оценщика, то лицо которое оплатило расходы на независимого эксперта, может попробовать обратиться в суд с иском к другим наследникам о взыскании расходов на оценщика понесенных по наследственному делу пропорционально долям. К иску нужно будет приложить документы, подтверждающие ваши расходы, свидетельство о праве на наследство.

Если нужна  будет помощь в составлении иска, то обращайтесь ко мне в чат