Как делиться совместная квартира при разводе

что делать если квартира совместная жены и мужа, купленная по ипотеке, где женщина основной заемщик сбербанка, а мужчина созаемщик. При разводе, как делиться квартира?

, ильнур, г. Уфа

Здравствуйте.

По общему правилу она является совместной, а потому доли в праве на квартиру — 50 на 50. При этом обратите внимание, что долг (все обязательства) перед банком не делятся таким образом, то есть для банка каждый из Вас — полноценный должник и он может предъявлять претензии в случае неуплаты как к одному, так и другому. Если, конечно, иное не установлено договором.

Далее, суд имеет право отступать от общего правила (когда право «делится» 50 на 50) и учитывать, кто из супругов сколько вложил в квартиру, с кем остаются дети (если они есть) и пр. Но в этом случае суду нужно обосновывать, что чья-то доля должна быть больше.

И крайне важно, что Вы вправе договориться в отношении имущества о любой его юридической судьбе, то есть, например, один супруг может уступить другому, или получить большую долю и пр.

ильнур
Клиент, г. Уфа
а в случае если ипотека покрыта всего на 10%, то есть это происходит в первые два года
ильнур
Клиент, г. Уфа
получается банк заберет и выставит на торги и продаст?