Если оскорбили, в какой суд обращаться: районный?
Если ограбили, в какой суд обращаться: Верховный, Арбитражный, Конституционный? Если оскорбили, в какой суд обращаться: районный?
Здравствуйте, Ирина!
Для привлечения к ответственности за оскорбление необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления, например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.
В обоих случаях обращайтесь в полицию. Это её функции расследовать и раскрывать преступления и рассматривать адм правонарушения. Грабеж- ст. 161 УК РФ, а оскорбление — ст. 5.61 КоАП РФ.
В суд в обоих случаях вы можете обратиться для взыскания морально ущерба. Если сумма ущерба меньше 100.000 то в мировой, а больше- в районный.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).