Какие документы для предоставления в суд нужны?

Умер супруг.1/2 дома он подарил жене,земля на которой стоит дом оформлена на покойного. При обращении к нотариусу для вступления в права наследования были предоставлены документы на машину супруга и банковские счета,на землю документы не предоставили(по своей необразованности). Другие наследники не изЪявили желания вступать в права наследования. Супруга после 6 месяцев получила права на машину и счета. Теперь спустя 1,5 года она хочет подарить дом с землей внучке,но оказывается земля числится на покойном муже и в права наследования она не вступала. Какие документы для предоставления в суд нужны? Уважительной причины то нет. Что это халатность нотариуса? Что теперь делать?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! При заведении наследственного дела нотариус направляет запрос во все инстанции об имеющемся имуществе у наследодателя. Вам необходимо пока обратиться к нотариусу, возможно, нотариус просто не выдал вам документы и вы их сможете получить сейчас. Главное, что вы не пропустили шестимесячный срок для принятия наследства. Если земля приобреталась в браке, нужно будет выделить супружескую долю, а другую долю унаследовать. Но предполагаю, что вы все решите у нотариуса.