8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если она обратиться в суд, должна ли я буду ей возвращать данную сумму?

Добрый день! Я снимала нежилое помещение. В сентябре 2021 я договорилась с арендодателем о снижении стоимости аренды на 50% за сентябрь. Документально это не оформили. В декабре 2021 закончился договор аренды. В январе я продала свой бизнес и арендодатель с февраля месяца заключила договор аренды с новым собственником бизнеса. Январь месяц я снимала данное помещение без договора, арендная плата была оплачена и составлена расписка на получение денежных средств. В расписке указано, что арендодатель получила от меня сумму денег в качестве оплаты за аренду нежилого помещения с 01.01.2022 по 31.01.2022. Оплата произведена полностью, стороны претензий друг к другу не имеют. После подписания расписки арендодатель вспомнила, что за сентябрь я ей оплатила 50% и попросила их вернуть. Если она обратиться в суд, должна ли я буду ей возвращать данную сумму?

Показать полностью
, Анна, г. Москва

Добрый день!

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, документально изменение размера арендной платы в сентябре 2021 года стороны договора аренды не оформили, за арендатором будет числиться задолженность по арендной плате.

Арендодатель сможет взыскать образовавшуюся задолженность с арендатора в судебном порядке (а также договорную неустойку за просрочку оплаты или проценты за пользование чужими денежными средствами (если договором неустойка не была предусмотрена) за весь период просрочки по дату фактической оплаты, + судебные расходы). Если арендодатель ИП или юридическое лицо — до обращения в суд арендодатель должен будет направить арендатору претензию с изложением своих требований, если физлицо — в соответствии с условиями договора.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
К этому моменту мне так ничего и не подобрали, хотя изначально когда я уже оплачивала данную сумму, за мной
здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть Обратилась в агентство недвижимости по поиску подборы жилья (квартиры) , оплатила стоимость комиссии которая составляла 7500 После чего с 27 мая 2026г., по 6 июня то есть это должен был быть день заселения и к этому времени мне должны были уже найти квартиру. К этому моменту мне так ничего и не подобрали, хотя изначально когда я уже оплачивала данную сумму, за мной как было сказано закрепили квартиру, после чего мне позвонили на следующий день и сказали о том, что данная квартира больше не сдаётся, мне сказали не переживать мы вам Подберем будем активно вести поиск, но как я и сказала ранее до 6 июня мне так ничего и не нашли . Я очень много раз звонила на горячей линии мне говорили что как бы без проблем вернём деньги если вдруг что-то будет не так, но когда в итоге дело коснулось этого я позвонила на горячую линию, где мне сказали составить жалобу, претензию на данное агентство, что я собственно и сделала, после чего мне позвонили и сказали что возврате денежных средств будут отказано Хотя в договоре прописано про возврат прикреплю вам договор ниже
, вопрос №4978039, анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли быть какая-то форма искового заявления в суд?
Добрый день! В какой суд обращаться о приватизации квартиры? Живу в ней около 30 лет. По договору социального найма с районной администрацией с 2016 года. Хочу приватизировать эту квартиру. Ранее она принадлежала крупному заводу, но в 2016 году завод отказался и с нами заключили договоры соц. найма. Ранее в приватизации я не участвовала. Должна ли быть какая-то форма искового заявления в суд? Помогите пожалуйста.
, вопрос №4977366, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нотариуса открыто дело, вот хотелось понимать, если обратиться с уточнением, если завещание и вписана ли я туда, мне скажет нотариус?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, умерла тетя. Родителей давно уже тоже нет в живых, сына и братьев и сестер тоже. Ближайшие родственники это племянницы. У нотариуса открыто дело, вот хотелось понимать, если обратиться с уточнением, если завещание и вписана ли я туда, мне скажет нотариус? Просто если на определенного человека, то я и не буду возражать, это была воля умершей, а если его нет мне нужно будет возможно через суд доказывать свое родство, а это влек ща собой много ресурсов.
, вопрос №4975846, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста правда ли, если мама будет самостоятельно признавать сына погибшим через суд, и получит все выплаты, и если вдруг он вернется нужно ли будет возвращать эти выплаты государству?
Добрый день! Подскажите пожалуйста правда ли, если мама будет самостоятельно признавать сына погибшим через суд, и получит все выплаты, и если вдруг он вернется нужно ли будет возвращать эти выплаты государству?
, вопрос №4974859, Людмила, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли быть какой либо осмотр перед поездкой?
Организация джип-туров на несколько дней, какие необходимы документы? Для организации туров на несколько дней необходим статус туроператора. Далее как организовать работу с водителями-гидами? То есть нужна ли им лицензия на данную работу, путёвки и какие должны быть документы у туроператора с ними, какие документы выдаются на каждую поездку? Должен ли быть какой либо осмотр перед поездкой?
, вопрос №4971296, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2022