И можно ли переписать Недвижимость на жену?

Добрый день,может ди банк подать в суд,отнять имущество движимое и недвижимое в честь кредитного долга?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касается долга, то мало информации в Вашем вопросе. Если говорить о том, есть ли возможность «переписать» недвижимость на жену и тем самым избежать ответственности на кредиту, то нет, дело в том, что супруги отвечают перед кредиторами солидарно, так как имущество супругов является общим:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.