При разводе и разделе квартира будет делиться пополам?
квартира куплена в браке, но на средства от продажи квартиры одного из супругов приобретенной до брака. При разводе и разделе квартира будет делиться пополам?
Здравствуйте!
По общему правилу купленное в браке имущество делится поровну либо в той пропорции, о которой договорятся супруги. Но если между супругами не будет согласия, спор будет рассматривать суд, в котором еще нужно доказать, что при покупке недвижимости использовались личные деньги одного из супругов.
Полностью согласен с коллегой выше. От себя добавлю, что самым надёжным способом избежать возникновения общей собственности является подписание брачного договора. В этом документе определяют, что квартира или какая-то её доля является личной собственностью одного из супругов.
Если договориться с супругом и вы чего-то боитесь, то попробуйте лучше сходить к нотариусу, оформите брачный договор. Попросите нотариуса как-то прописать в договоре относительно квартиры между вами в случае развода. Также можете составить с супругом соглашение об определении долей на квартиру, если квартира была оформлена в общую совместную собственность.
Вариантов правовых много, чтобы обезопаситься всем сторонам на случай развода.
Здравствуйте,
Заявить требование о разделе имущества конечно возможно, если квартира куплена в браке она по умолчанию является общей.
В случае спора нужно доказать происхождение средств и если сделать это не удастся, она будет поделена. Однако существует практика, даже если квартира например оформлена на жену в браке но куплена за счет личных средств мужа, можно признать право собственности за ним.
При разводе делить имущество не обязательно.
С уважением, Андрей Козырев