Если Российская компания на территории РФ обрабатывает персданные гражданина ЕС, то она подпадает под

Если Российская компания на территории РФ обрабатывает персданные гражданина ЕС, то она подпадает под какие-то законы ЕС, например GDPR, или руководствоваться нужно только законами РФ, в частности 152-ФЗ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Да, компания подпадает по действие GDPR (Регламент Евросоюза о персональных данных), общеевропейский регламент о персональных данных предназначен для того, чтобы защитить конфиденциальность персональных данных граждан Евросоюза и контролировать то, каким образом компании и организации обрабатывают, хранят и используют эти данные. Таким образом, положение регламента применимо к любой компании любого размера вне зависимости от того, где она расположена и где произошло событие по передаче персональных данных. РФ также исполняет требования этого закона.

Также компания обязана исполнять требования 152-ФЗ, так как находится в РФ и подпадает под действие и этого закона.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можете пожалуйста дать ссылку на пункт GDPR, почему действие этого закона распространяется на территорию другого государства?