Уважаемые юристы, есть ли перспективы в суде отменить этот "грабёж"?

Здравствуйте уважаемые юристы.Узнал,что у покойного брата остались непогашенные потребительские кредиты,(кредитных договоров не нашёл)на 1041000 р.(остаток)без просрочек.Сразу пошёл в банк и предъявил свидетельство о смерти.Случай,увы оказался не страховой.До вступления в наследство пришёл в банк и погасил затребованную задолженность,которая оказалась на 43000 р.больше,чем в графике платежей,который позже дали в банке.Кроме того,банк по всем трём кредитам поднял процентную ставку.За два месяца я переплатил уже 22000 р.Всё это,до моего вступления в наследство.Уважаемые юристы,есть ли перспективы в суде отменить этот "грабёж"? Помогите пожалуйста советом.Пусть горькая,но правда.Заранее благодарю вас.

Уточнение от клиента
Сбербанк.
, Павел, г. Тольятти
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

В соответствии с п. 61 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»:

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/cd1e08acda12317e32b27f38b3e57a027c81cb17/

Всё это, до моего вступления в наследство

Вам (наследнику) предоставляется период до принятия наследства, в течение которого банк не вправе требовать досрочного исполнения обязательств умершего и начислять штрафные санкции за несвоевременное погашение задолженности по кредиту. То есть, требования банка о начислении штрафных санкций в период с открытия наследства до его принятия за просрочку платежей — не правомерны.

Однако, к текущим платежам это не относится (сумма кредита и % по нему). Приняв наследство (и соответственно долги умершего), Вам все равно придется их оплачивать — можно до принятия наследства, как это сделали Вы, либо после принятия наследства.

банк по всем трём кредитам поднял процентную ставку.

Это не связано со смертью должника, по этому вопросу проверьте условия договора, вправе ли банк принимать такое решение в одностороннем порядке.

Желаю удачи,

Павел
Клиент, г. Тольятти
Дмитрий спасибо вам огромное за ответ.По ночам спать не могу со всеми этими делами.А разве можно покойному повысить процентную ставку?

Условия договора проверьте. Дело не в том, что он умер. А в том, что банк принял такое решение в одностороннем порядке (полагаю, что и в отношении живых заемщиков). Если эти действия незаконны, то после принятия наследства — обжалуйте «новые» суммы.

После смерти заемщика — по сути, в условиях договора ничего не меняется. Меняется только заемщик. И есть период, связанный со сменой заемщика (от смерти, т.е. открытия наследства — до принятия наследства), когда банк не вправе начислять штрафы за просрочку.

А остальное, если приняли наследство — остается на условиях кредитного договора.