Здравствуйте, Марина!
Вас лишат родительских прав (по заявлению органов опеки и попечетельства) в судебном порядке (ст. 70 СК РФ). В соответствии с ч. 5 ст. 71 СК РФ, при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
Сотрудники органов опеки обязаны проверить жилищные условия ребенка, от которого отказывается один или оба родителя. По родственникам — спорный вопрос, с одной стороны, они могут они сообщить им, если будут решать вопрос о возможности передачи им, тут спорный вопрос, с другой стороны, есть и тайна усыновления, предусмотренная ст. 139 СК РФ и конкретизированная Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной».
Очень подробные особенности отказа указаны здесь: https://dearmummy.ru/rebenok-ne-nuzhen-pechalno-no-kak-postupit-ne-narushaya-zakon.html и здесь: https://genprokufo.ru/konsultatsii/otkaz-ot-roditelskih-prav-materi-dobrovolno-poryadok-protsedury-posledstviya-obrazets-zayavleniya.html?ysclid=l1hl59ba4w
Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, или обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!
Ни кто не сообщит родственникам о вашем поступке, если где-то и что-то просочится — вы вправе подать иск в суд с возмещением морального вреда.
Это ваш поступок и вам с ним жить, и вы сделали все правильно.
— одно время я работала в соцзащите и сталкивалась с опекой — это «подсудное» дело, может только какая-нибудь деревенская и необразованная тетя Нюра, которая не слышала ничего ни об этики ни о законе.