Добрый вечер, муж работает в яндекс такси много лет сам на себя открыто ип. Ночь на него напал пьяный мужчина, который заказал такси повредил все лобовое стекло, оторвал ручку водителя, дворники и немного впадины на капоте. Хотим возмещения ущерба автомобиля и возмещение морального вреда, и сколько 2 недели не зарабатывает денег, а у нас кредиты, маленький ребенок.
Что нас жлет как нам добится от него возмещения и какая это статься?
, вопрос №4864415, Нелли, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, 13 февраля на мою машину упал снег с 10 этажного дома и повредил машину. Повреждение я обнаружил спустя 5 дней, когда пришёл к машине. Есть записи с камер видеонаблюдения, видно, как падал снег на мою машину. Но запись не отчетливая, издалека. Получится ли потребовать с управляющей компании возместить мне ущерб?
, вопрос №4864310, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер
Такая ситуация: мужа был лишён водительских прав из за запаха алкоголя, не прошло пол года его остановили и заподозрили в наркотическом опьянении, хотя ничего такого не было, но он отказался от освидетельствования, в итоге машину забрали, и сказали что возможно машину нам не отдадут, наложат на нее арест и она будет имущество государства...
А если до суда мы переоформим машину на другого человека, смогут ли её арестовать и забрать?
, вопрос №4864224, Екатерина, г. Новотроицк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Страховая подала в суд о возмещении ущерба в порядке суброгации. Исковые требования основаны на заливе квартиры соседа этажом ниже, имевшем место в декабре 2019 года. Ущерб - незначительный, сам сосед претензий не имел, и просил лишь устранить течь, дабы не развивалась проблема. Получается он обратился в САО «РЕСО-Гарантия» и те в свою очередь подают в суд.
13.02.2026 на госуслугах пришло уведомление о принятии и подготовке гражданского дела к судебному разбирательству. Предполагаю, что страховая специально выжидала, чтобы обратиться в суд, когда уже начислятся пени.
Так же предполагаю, что их исковые требования не подлежат удовлетворению по истечению срока давности. Из того что понял - нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности.
Судебное заседание по делу назначено на 11.03.2026, но в другом городе, и соответственно ходатайство нужно подать как-то без личного присутствия + предупредить, что лично присутствовать на заседании не буду.
Вопросы:
- верен ли ход мыслей с ходатайством?
- как определить дату, от которой начинает истекать срок исковой давности? от момента наступления страхового случая? Т.е. +\ 2019 год? или как-то иначе?
- как правильно его подать? ГАС правосудие \ госуслуги \ эл почта \ заказное письмо?
- есть ли еще какие-то важные нюансы, которые нужно учесть или действия, которые необходимо предпринять?
, вопрос №4864209, Виталий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,эвакуировали авто без знака эвакуация якобы за парковку вторым рядом,но края проезжей части не видно из-за сугроба и ближе не было возможности припарковать,из-за того же сугроба!есть знак как надо ставить машины но на парковке были припаркованы машины которые не выезжают уже долгое время фактически им я не мешал!если бы не было сугроба поместился бы ближе к краю и ближе к газели и только немного перекрыл бы черному авто,но при желании он бы выехал!есть ли шанс обжаловать??
, вопрос №4863419, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.