На собрании собственников помещений многоквартирного дома инициатор собрания заявил мне, что я не имею права принимать участие в голосовании, т.к

На собрании собственников помещений многоквартирного дома инициатор собрания заявил мне, что я не имею права принимать участие в голосовании, т.к. моя квартира ипотечная и находится в залоге у банка.

Насколько это правомерно?

, Аркадий, г. Химки
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Это не так.

В законодательстве Российской Федерации говорится, что собственником недвижимости, купленной в ипотеку, числится заемщик, а кредитная организация является держателем залога. В качестве залога выступает ипотечное жилье.

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Вы имеете все права собственника!

Хорошего дня!