Срок давности если составлен протокол по 20.25
, Виктор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Здравствуйте, Виктор,
По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности — 3 месяца.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/
То есть, это АПН не является длящимся. Срок давности начинает исчисляться со срока, к которому следовало оплатить адм. штраф (60 дней со дня вступления постановления о штрафе в законную силу), а не со дня выявления АПН (дня составления протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Желаю удачи,