Обязательно ли к кассационной жалобе прикладывать копии документов по числу лиц участвующих в деле или

Обязательно ли к кассационной жалобе прикладывать копии документов по числу лиц участвующих в деле или можно предоставить документы подтверждающие отправку данных копий по средствам почтовой связи данным лицам?

, валентин, г. Асбест
Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Требования к форме и содержанию кассационной жалобы приведены в ст. 378 ГПК РФ. Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (ч. 6 ст. 378 ГПК РФ). изготовление копий документов, прилагаемых к кассационной жалобе по количеству участников процесса, в данном случае не требуется, поскольку кассационная инстанция проверяет лишь законность вступивших в силу судебных актов (ст. 379.6 ГПК РФ) и никаких новых доказательств не исследует.
Копии документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, полномочия представителя и т.п. доказательствами по делу не являются, носят процессуальный характер, а потому направлять их участникам процесса, не требуется. Поэтому достаточно изготовить только необходимое количество копий жалобы.