В ст 142 ГПК речь идет о том же исполнительном листе в котором указано решение суда для приставов, или это какой то отдельный исполнительный лист именно для обеспечения иска?
, Max Ivanov, г. Хабаровск
Марина Хрущева
Здравствуйте, Макс!
Согласно ч.2 ст. 142 ГПК РФ на основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.
Такой исполнительный лист выдается на основании определения суда об обеспечении иска, которое выносится на стадии рассмотрения искового заявления, то есть до вынесения решения суда по делу.
К исполнению такой лист может быть предъявлен в службу судебных приставов.
После вынесения судом решения по рассмотрению искового заявления, и после вступления решения в законную силу, будет выдан исполнительный лист о взыскании присужденной судом суммы.